Что нам делать?

Добрый вечер! Мы не официально работаем по найму (монтажник пластиковых окон, рольставни), при выполненной работе в феврале месяце нам не выплатили за выполненную работу часть денежных средств в размере 50%, сегодня мы решили забрать с завода рольставни, и не выполнить работу, до возврата долга, теперь хозяйка этого учреждения (где мы работаем по найму без договора) подает на нас в полицию. Что нам теперь делать? Сможем ли мы доказать нашу не виновность? И как получить заработанные нами денежные средства? Ответьте пожалуйста как можно скорее!!! Заранее спасибо!!!

, Азамат, г. Омск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
(где мы работаем по найму без договора) подает на нас в полицию. Что нам теперь делать? Сможем ли мы доказать нашу не виновность? И как получить заработанные нами денежные средства? Ответьте пожалуйста как можно скорее!!! Заранее спасибо!!!
Азамат

Если забрали рольставни без разрешения хозяина это можно будет расценить как тайное хищение чужого имущества.

В случае если он выставил требование забрать рольставни и выполнить работу то это не тайное хищение чужого имущества, не попадают действия по УК РФ.

Можете возвратить их обратно. Взыскать не выплаченную сумму можно попытаться через суд, но так как не соблюдена письменная форма договора, то нельзя ссылаться на свидетельские показания, на другие доказательства можно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В том что вы забрали рольставни в виду не выплаты вам заработной платы в ваших действиях усматривается самоуправство, причем не уголовное преступление, а административное правонарушение, так как вряд ли это будет является существенным вредом для вашей организации.

Вам необходимо доказать, что вы являетесь работниками организации, а не посторонние лица.

В свою очередь вам необходимо обратиться в суд за восстановлением ваших трудовых прав, а именно официальном оформлении вас на работу со всеми вытекающими правами, предусмотренными трудовым законодательством, выплатой вам заработной платы. Доказать свою работу в организации не сложно будет так как вас несколько человек, потом свидетелями могут быть лица которым вы ставили окна, выполняли при них какую-то работу.