Вопрос о выделении доли в квартире и о дальнейшей продаже квартиры

В настоящее время собственников трое – я, муж и ребенок 10 лет, в равных долях. Квартира была куплена в ипотеку. Три года назад родился второй ребенок. Ипотека была закрыта в прошлом году материнским капиталом. Теперь мы должны выделить долю второму ребенку. Муж хочет отделить часть своей доли. Как это нужно сделать? Дарение или что-то еще? Надо ли идти к юристу или нотариусу или можно составить договор самостоятельно? Какой размер доли разумно выделить ребенку? Далее в планах квартиру продать и на вырученные деньги построить дом. Соответственно, какое-то время все останутся без жилья, будем снимать квартиру либо жить у родителей. Разрешено ли такое законами? Или детей придется где-то прописывать?

, Анна, г. Вологда
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Вам нужно составить договор о распределение долей при использовании материнского капитала.