Исковое заявление о взыскании задолжности

Здравствуйте,пришло искавое заявление о взыскании задолжности за отпущенную тепловую энергию. Есть долг 5300 последняя оплата была в мае 1800 р,почему компания не предепредила о долге и о том что может подать в суд?и скажите теперь этот иск расмотриться судом и суд вынесет решение?или можно сейчас погасить долг в размере 5300 и все обойдется?

, вика, г. Ростов-на-Дону
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы оплатите сейчас задолженность и представите доказательства этого в суд, то суд примет решение об отказе в иске, но с вас могут взыскать судебные расходы связанные с рассмотрением дела (госпошлина, расходы на представителя и т.д.).