Дарение доли квартиры несовершенолетним внуком бабушке

Здравствуйте! Собственниками квартиры являются дед, бабушка и несовершеннолетние внуки(получили доли при приватизации).

Возможно ли подарить доли внуков деду или бабушке?

Если возможно, какие документы для этого необходимы?

Внукам при этом не предоставляется никакая другая недвижимость.

, Михаил, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Все сделки несовершеннолетних совершаются с согласованием с органами опеки. В законе запрета нет, но у органов опеки есть какая-то внутренняя инструкция старинная, в соответствии с которой они запрещают не только сделки дарения, но и сделки купли-продажи между н/с внуками и родственниками. Вы не сможете оформить сделку без согласия органов опеки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Михаил!

Возможно ли подарить доли внуков деду или бабушке?
Михаил

Не возможно. Даже продать эти доли было бы проблематично.

А подарить — только по достижении каждым из внуков совершеннолетия, когда они смогут самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Удачи!