Пенсия с опозданием

Добрый день! По незнанию закона должна была выйти на пенсию ещё 4 года назад Заявление подала только сейчас обязан ли пенсионный фонд выплатить пенсию за 4 года.

, Юрий, г. Ульяновск
Илья Демиденко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Увы, нет. В соответствии со Статьей ФЗ " О трудовых пенсиях" 1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

при этом

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона.