Штраф за неопломбированные счетки воды

Добрый день. В прошлом году достроили дом в Липецкой области и ввели его в эксплуатацию. Заплатили Водоканалу за врезку в трубу, пригласили по телефону опломбировать счетчики. Но до нашего отъезда к нам никто не пришел. Постоянно мы проживаем в Архангельской области. По приезду в Липецкую область в июле 2015 г. пришли в водоканал по поводу счетчиков. Нам объявили, что на нас будет выставлен штраф в размере 56 тыс.руб (из расчета за 1 месяц пропускаемости воды через трубу). Поясните, имеет ли право водоканал выставлять такие штрафы и если имеет право на штрафы, то в каков размере. С уважением, Татьяна.

Прошу ответ отправить по э/п

, Татьяна, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нам объявили, что на нас будет выставлен штраф в размере 56 тыс.руб (из расчета за 1 месяц пропускаемости воды через трубу). Поясните, имеет ли право водоканал выставлять такие штрафы и если имеет право на штрафы, то в каков размере.
Татьяна

Здравствуйте. Это не штраф, а начисление. Имел бы право, если бы счётчик опломбировали. А так у Вас фактически счётчик не введён в эксплуатацию, так что нет оснований для начисления просто.

Если даже выставят такое начисление, легко его оспорите.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

62.При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Как видите такое начисление возможно только при нарушениях порядка подключения или вмешательство в работу введённого в эксплуатацию счётчика, чего нет в Вашем случае.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нам объявили, что на нас будет выставлен штраф в размере 56 тыс.руб (из расчета за 1 месяц пропускаемости воды через трубу).
Татьяна

Это будет незаконно, т.к. счетчик не введен в эксплуатацию и Вы оплату должны производить по нормативу, а не по счетчику.

Ничего не платите, требуйте письменное требование об оплате и расчет указанной суммы.

А далее в суд. порядке оспаривать данную сумму. Т.е. необходимо доказать, что счетчик не был опломбирован не по вашей вине, а вине обслуживающей организации. Так же требуйте перерасчет, в связи с тем, что не проживаете.

Так же рекомендую предоставить документ, подтверждающий. что Вы не проживаете поданному адресу.

В соответствии с п.86 данных Правил, при временном
отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд по
заявлению потребителя может быть проведен перерасчет за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

Согласно п. 90 указанных Правил, перерасчет за коммунальные

услуги проводится пропорционально количеству дней временного отсутствия
потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней
его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и
день прибытия на это место.

На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию

гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества,

подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения
дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя,

подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно Приказу Госстроя РФ от 30 декабря 1999 г. N 168 «Об утверждении „Правил технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации“:
Пункт 2.12.16:
При отсутствии счетчиков расход воды у абонентов определяют в соответствии с Правилами [4].
Пункт 2.12.18:
Приборы, служащие для учета, подачи и реализации воды, должны быть своевременно предъявлены Госповерителю и опломбированы.

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлениемПравительства РФ от 06.05.2011 г. №354):

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

Если счетчик не был опломбирован, то размер платы рассчитывается поставщиком услуги исходя из нормативов потребления установленных в регионе проживания, Взыскание же размера оплаты исходя из пропускной способности трубы предусмотрено, в случае установления факта нарушения порядка подключения к системе водоснабжения вообще (несанкционированного подключения).

Согласно пункту 42

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Пункт 62 Правил:

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Поэтому, если в Вашем случае проблема только с тем, что не бы опломбирован счетчик, о чем Вы обязаны были подать заявку, то здесь с Вас могут взыскать размер платы исходя из нормативов потребления данной услуги в регионе.

Что касается взыскания размера исходя из пропускной способности трубы, то это обоснованно лишь в случае подтверждения несанкционированного подключения к системе водоснабжения, но никак не может быть выставлено в случае когда не опломбирован счетчик, что тогда будет незаконно и подлежит оспариванию в т.ч. и в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха.