Как оформить дом?

Здравствуйте,от прабабушки остался дом с земельным участком(но межевание участка не проводилось и дом записан на прабабушку),после её смерти в наследство никто не вступал(ни её дочь,ни внучки).вопрос такой с чего мне необходимо начать чтоб оформить дом и участок на себя?

, Виктория, г. Северодвинск
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Первым делом нужно обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. Так как завещания она не оставила, то наследство будет передаваться по закону. Это значит то, что наследоваться дом будет по очередям сперва все наследует дочь, потом внучка, а потом уже правнуки (как я понял вы правнук). Так что, если дочь и внуки не откажутся от своих долей, то вы ничего не получите. И так же вступить в наследство нужно в течении 6 месяцев, если этого не произойдет, то придется подавать заявление в суд о восстановлении сроков.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).