Возврат вещей купленных в интернет-магазине

Здравствуйте. Покупала вещи в интернет -магазине, они не подошли по размеру и решила их вернуть в магазин обратно. Отправила их в магазин, но пропустила срок возврата вещей (14 дней). Магазин отказался вернуть мне деньги и отказался вернуть мне вещи, сказав что я пропустила срок возврата и он вещи утилизирует. Законно ли это, и как можно решить этот вопрос?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, Вы можете отказаться от товара после его передачи в течении семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. То есть, если с момента получения Вами товара не прошло 7 дней, и Вы его отправили обратно, Ваши требования обоснованны.

Вместе с тем, присваивать себе вещи, которые были Вами оплачены или утилизировать их он не имеет права.

Если Вам известен юридический адрес продавца, я рекомендую направить в его адрес претензию, с требованием вернуть, либо заменить Вам товар.

Согласно той же ч.4. ст. 26.1 Закона о ЗПП, В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что можете требовать вернуть деньги

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Срок возврата я пропустила... хотелось бы хотя бы вернуть товары, но увы... магазин отказывает в этом. Тоесть нужно подавать претензию в магазин и обращаться в суд чтобы мне хотя бы вещи вернули?

Дополню, что в сервисных условиях магазина размещенных на их сайте такой текст:

Цитата: "Если заказанные изделия Вам не подходят, Вы можете вернуть их в течение 14 дней после получения посылки....Продавец осуществляет возврат денежных средств Покупателю только при соблюдении сроков и требований к возврату товаров, установленных настоящими сервисными условиями. Присланные с нарушением данных условий товары утилизируются, а возврат денежных средств за них не производится. "