Как оформить брак в моем случаи

Я собрался жениться на гр-ке России,у меня в паспорте есть штамп о разводе и свидетельство о расторжении брака и я не могу взять справку о семейном положении,т.к на территорию украины не могу поехать,потому что я воевал в ополчении и нахожусь в розыске по линии сбу и мвд и являюсь жителем Луганской Народной Республики.Скажите,что мне делать в такой ситуации?В посольство я так же не могу обратиться,т.к оно является территорией украины и там нужно мое присутствие,а это может закончится арестом,т.к у них есть база данных ополченцев с ЛНР

, Александр, г. Щелково
Николай Бородин
Адвокат, г. Раменское

С точки зрения российского семейного законодательства, как мне кажется, это правовой казус, поскольку лица, заключающие брак на территории Российской Федерации не вправе заключать новый брак при наличии не прекращённого в установленном законом порядке предыдущего брака. Согласно пункту 1 статьи 26 Семейного кодекса РФ, лицам вступающие в брак, необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегой, что Ваши обстоятельства- это правовой казус.

Но, учитывая Ваши обстоятельства, попробуйте испробовать следующий вариант: обратиться к нотариусу за составлением нотариально заверенного документа об отсутствии брака с Ваших слов (естественно, всю ответственность за предоставление недостоверных сведений будете нести Вы сами). Такой документ вполне предусмотрен законом. Насколько такой документ устроит ЗАГС- это другой вопрос.

На мой взгляд, исходя из смысла ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 147-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право предоставить любой документ об отсутствии брака:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Какой конкретно документ следует предоставить здесь не говорится. В данном случае, считаю, вполне возможно применить данную норму по аналогии права относительно Вашему казусу.