Налоговый вычет при покупке квартиры

Планируется покупка квартиры. Если оформить квартиру на студентку, возможно ли получение налогового вычета и каковы будут его размеры при стоимости квартиры в 14 млн..Квартира покупается не в ипотеку

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируется покупка квартиры. Если оформить квартиру на студентку, возможно ли получение налогового вычета и каковы будут его размеры при стоимости квартиры в 14 млн… Квартира покупается не в ипотеку
Ольга

Уважаемая Ольга, вычет предоставляется тем, у кого есть из чего вычитать.

Чтобы вернуть налог при покупке квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них нужно получить вычет. Он установлен пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса. Имущественный вычет — это определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога. Соответственно, купив недвижимость (квартиру, комнату, дом) вы получаете на него право.

Сумма имущественного налогового вычета равна стоимости купленной недвижимости, но максимальная сумма вычета ограничена 2 000 000 руб. Это предусмотрено пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса.

В конце каждого года вы суммируете все полученные вами доходы, уменьшаете их на все положенные вам вычеты и рассчитываете сумму налога. Потом сравниваете ее с той суммой которую заплатили вы лично (или за вас — работодатель). Разницу либо возвращаете из бюджета (если налог перечислен в большей сумме чем надо), либо доплачиваете (если налог перечислен в меньшей сумме чем надо).

Т.е. если студентка зарабатывает какие-то деньги, то в пределах подоходного налога, который уплачивается с ее заработков будет предоставлен вычет. Если она не зарабатывает — то вычетов не будет.