Как урегулировать вопрос о дальнейшей выплате кредита.если скоро наступит проблема невозможности платить установленную сумму кредита

Меня скоро сократят на работе,уже получила уведомление. А у меня кредит на 5 лет.Выплатила всего полтора года.Я пенсионерка, но пенсия составляет ровно столько, сколько я плачу ежемесячный платеж по кредиту.Когда сократят,видимо буду жить только на одну пенсию.Закон о банкротстве мне не подходит, потому что сумма долга меньше чем 500 000 руб. Денег, чтобы оплачивать кредит не хватит.Мне же на "что-то" надо жить.как мне договорится с банком? Или это решается только через суд?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Илья Ключников
Юрист, г. Пенза

Уважаемая Маргарита!

С банком договориться скорее всего не получится.

Банк выдав Вам кредит выполнил свои условия, Вы получая кредит соглашались с условиями договора о выплате ежемесячных платежей.

Банк возможно предложит Вам вариант реструктуризации долга, уменьшив ежемесячный платеж по кредиту, но увеселив срок выплаты.

Подробнее узнавать только в Банке.

Если соберетесь идти в Банк желательно осуществлять все переговоры путем подачи заявлений, с отметкой их получения на своем экземпляре.

Как правило все устные разговоры, остаются разговорами.

Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Реструктуризация кредитного долга – это процедура, которая предусматривает пересмотр банком, по заявлению заемщика, условий и порядка выплаты кредита. Реструктуризация долга необходима тогда, когда условия жизни заемщика изменились настолько (например, ему перестали вовремя платить заработную плату), что выплачивать заем на основаниях, прописанных в заключенном кредитном договоре, он не может в силу объективных причин.

если в банке есть реструктуризация, то вам могут увеличить срок кредита и уменьшить сумму кредита, если нет, то уточните в других банках, смогут ли они вам сделать реструктуризацию, если да, то соберете пакет документов и перейдете в другой банк