Исполнительное производство

здравствуйте. 6 июля обнаружили, что на сберкарте мужа нет средств, хотя должно было 4 тыс. позвонили по горячей линии сбербанка и узнали, что карта арестована. на сайте ФССП России узнали, что возбуждено ИП и долг составляет около 40 тыс. сейчас мы живем в омске, а раньше жили в ЯНАО. оказалось, что взыскатель-управляющая компания того общежития, где мы жили и эта сумма- долг за 2014 год. уехали мы оттуда 25 ноября 2013 года (на вахте администратор должна была сделать запись о выезде и сдаче ключей). из общежития сразу не выписались по объективным причинам. приехав в омск прописались только 10 июля 2014 года-у мужа инсульт. по договору найма жилого помещения договор считается расторгнутым при выезде нанимателя в другое место жительства. я согласна, что мы должны, наверное, заплатить коммунальные платежи с декабря 2013 по июль 2014, но не считая воду и электроэнергию(мы же не жили там). никаких извещений и постановлений мы не получали. как мне быть в этой ситуации? ехать разбираться на месте не могу-муж болеет. ждать, когда придет следующий долг за 2015 год?...спасибо

, ольга, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как мне быть в этой ситуации? ехать разбираться на месте не могу-муж болеет
ольга

Если Вы хотите оспорить судебное решение, то ехать разбираться нужно обязательно, иначе проблему не решить. Можно направить представителя по доверенности от имени мужа или найти такого представителя удаленно (например, через портал Правовед).

Судебный пристав действовал на основании исполнительного документа, выданного в связи с вступлением судебного решения в законную силу. Поэтому если это решение не будет отменено или изменено, то указанная сумма долга в исполнительном документы будет взыскиваться до полного погашения.

Вам нужно изучить судебный акт и определить, насколько Вы с ним несогласны и готовы ли Вы его оспаривать. в таком случае Вашей стороне нужно будет подать в суд апелляционную жалобу на это решение и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Если срок будет восстановлен, то жалоба будет принята к производству и можно будет попробовать отменить или изменить сумму долга в зависимости от обстоятельств этого дела.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Все ваши права и обязанности, как стороны исполнительного производства содержатся в ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту — ФЗ).

В случае несогласия с суммой взыскания Вам необходимо подать иск мировому судье (ч. 5 п. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту нахождения Управляющей компании (ст. 28 ГПК РФ). Также, при наличии оснований (имею ввиду состояние Вашего мужа), к исковому заявлению рекомендую приложить ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (ст. 37 ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 33 ФЗ, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В сложившейся ситуации, как бывший юрист Службы судебных приставов, рекомендую Вам:
— обратиться в ее территориальный отдел и ознакомиться с материалами исполнительного производства (это можно сделать через представителя по доверенности), что в дальнейшем сэкономит Вам массу времени! В случае подачи иска Вам необходимо приложить оспариваемые документы. Скорее всего возникнет необходимость оспаривания действий как Управляющей компании, так и Службы;
— обязательно направить в Службу заявление с указанием Вашего нынешнего места жительства с приложением копий документов, это подтверждающих (ст. 28 ФЗ — лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится); ИП передадут на исполнение в Омск;
— после подачи принятия судом заявления о приостановлении ИП, направить аналогичное заявление в Службу приставов (ч. 6 п. 1 ст. 40 ФЗ)