Устранение препятствия входа в дом

Доброе утро!

Дом и земля в общей долевой собственности. Моя доля 7/30, по метражу две комнаты. Отдельного входа нет. Второй собственник не дает ключи, утверждает, что кухня, коридор через которые можно пройти - его собственность по завещанию и договору дарения от предыдущих собственников. Как быть? Понятно, что надо обращаться в суд, но какие есть риски? Мне эта доля досталась от мамы по договору дарения, т.е. собственник сменился. Мама и второй собственник заключали соглашение(до того как она мне подарила долю), в котором определен порядок пользования. Кухня, ванная, коридор закреплены в пользовании второго собственника. Действует ли это соглашение? Второй собственник требует: отдай мне одну комнату, я выделю тебе часть кухни. Как поступит суд, если в завещании и договоре дарения второго собственника четко прописаны эти помещения(предположительно, я не видела документы), как его собственность, возможно будет на его стороне, решит что мне надо выделять долю в натуре(земли всего меньше сотки)?Буду платить деньги за суды, тратить время...и с чем останусь? Пристраивать ничего не могу и не хочу: это очень затратно, моя часть не дорого стоит

, Елена,
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена! В суд Вам обращаться придется в любом случае! Готовьте исковое заявление, подробно описывайте в нем суть Вашей проблемы, прилагайте документы и одновременно с требованием устранить препятствия в пользовании жилым помещением заявляйте требование об определении порядка пользования им.

Елена
Клиент

Добрый день, Алексей Владимирович!

Спасибо огромное! Хотя в суд обращаться не очень хочется(((

Скажите, пожалуйста, на взгляд профессионала что мне сначала сделать

выслать второму собственнику заявление(через нотариуса) о праве приоритетной покупки или

обращаться в суд?

А второй собственник имеет намерение продать свою долю?? В Ваших комментариях это отсутствует!)