Дайте пожалуйста совет

Здравствуйте, обязаны ли платить членские взносы за участок, расположенный рядом с нашим (смежный)№74, который заброшен более 10 лет, а мы 8 лет просто ухаживаем за ним, на нас не зарегистрирован.Хозяин умер давно, наследников нет, по крайней мере ни кто не вступал в наследство. Он последний на улице и около дороги, каждую весну там полно мусора, слегка поправили забор (у дороги), т.к. доступ до нашего участка №73 открыт, из за чего на нашем участке бывали кражи и пакостили в домике, конечно и выращиваем кое что. Председатель в курсе, что мы пользуемся им, сама даже 8 лет назад благодарила, что навели порядок (была свалка), за свой участок №73 мы оплачиваем все взносы, но в этом году председатель попросила и оплатить все взносы за прошедшие годы за участок соседний, который на нас не зарегистрирован, членами садового общества являемся со своим участком №73. Оплатить мы не против, но что нам в доказательство об оплате должно быть оформлено, выдано председателем? Или где то отражено)? Спасибо.

Уточнение от клиента

Участок земельный дачный

, Анна, г. Красноярск
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, обязаны ли платить членские взносы за участок, расположенный рядом с нашим (смежный)№74, который заброшен более 10 лет, а мы 8 лет просто ухаживаем за ним, на нас не зарегистрирован.Хозяин умер давно, наследников нет, по крайней мере ни кто не вступал в наследство. Он последний на улице и около дороги, каждую весну там полно мусора, слегка поправили забор (у дороги), т.к. доступ до нашего участка №73 открыт, из за чего на нашем участке бывали кражи и пакостили в домике, конечно и выращиваем кое что. Председатель в курсе, что мы пользуемся им, сама даже 8 лет назад благодарила, что навели порядок (была свалка), за свой участок №73 мы оплачиваем все взносы, но в этом году председатель попросила и оплатить все взносы за прошедшие годы за участок соседний, который на нас не зарегистрирован, членами садового общества являемся со своим участком №73. Оплатить мы не против, но что нам в доказательство об оплате должно быть оформлено, выдано председателем? Или где то отражено)? Спасибо.
Анна

Доброго времени суток!

1. Поскольку за Вами не зарегистрированы никакие права на земельный участок № 74 Вы не обязаны нести бремя его содержания — перечислять взносы, уплачивать земельный налог и т.д. То что Вы ухаживаете за ним это Ваш добровольный жест и ничего более.

2. Внести взносы естественно Вы можете, вопрос в том как это оформит садовое товарищество, так как Вы не являетесь собственником участка № 74.

Удачи!

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Платить членские взносы за чужой участок вы не обязаны, поскольку на это нет решения общего собрания членов общества.

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;

Но если согласны, то вам должны выдать либо чек, либо квитанцию, в которой должна быть указана сумма, дата, ФИО плательщика. Также можете попросить указать в квитанции, за какой именно участок вы оплачиваете.

Также через 7 лет сможете подать заявление на получение права собственности на участок в силу приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Тут вам и пригодятся чеки по оплате взносов, чтобы доказать свою добросовестность.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

обязаны ли платить членские взносы за участок

Платить не обязаны, но лучше оплатить, так как вы сможете позднее получить участок по приобретательской давности, то есть оплата, строительство забора, уборка и т.п подтвердит, что владеете участком.

В соотв. со ст.234 ГК,

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Оплатить мы не против, но что нам в доказательство об оплате должно быть оформлено, выдано председателем?

Вам выдадут квитанцию об оплате взноса

ЕЕ выдают только членам кооператива, собственнику участка. В данном случае будет квитанция об оплате, но не взноса а сумму за пользование участком

Вот именно, будет оплата, в квитанции укажут, что взнос за такой-то участок оплатил такой-то

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оплатить мы не против, но что нам в доказательство об оплате должно быть оформлено, выдано председателем? Или где то отражено)?
Анна

Вы ничего оплачивать не должны, только за свой участок, т.к. председатель не выдаст Вам никаких документов, в связи с тем, что вы не являетесь собственниками соседнего участка и у него не будет основании выдать Вам платежный документ по оплате. Могут просто выдать квитанцию/чек об оплате, в будущем это может помочь тем, что вы сможете оформить участок в собственность в суд. порядке, в связи с тем, что пользуетесь им и являетесь добросовестными плательщиками всех взносов и налогов, коллеги ссылку на закон дали

Вам выдадут квитанцию об оплате взноса
Рассказова Елена Викторовна

ЕЕ выдают только членам кооператива, собственнику участка. В данном случае будет квитанция об оплате, но не взноса а сумму за пользование участком