Проценты по задолженности

Здравствуйте!!! Год назад я взяла кредит в "Деньга" сумма кредита 5000 р, сейчас мне звонят коллекторы и говорят, что сумма просроченной задолженности 81000р, я не знаю как мне быть. Разве могут быть такие огромные проценты и нужно ли мне их платить?

, Стелла, г. Омск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такая задолженность скорее всего образовалась из-за неустойки. Суд, как правило, снижает неустойку по ст. 333 ГК РФ до 10-15% от суммы взятого кредита. То есть в вашем случае с вас должны взыскать 5000 рублей основного долга, процентов за пользование кредитом согласно договора, и неустойку в размере 1-2 т.р. Потребуйте от коллекторов, чтобы они обратились в суд с иском о взыскании с вас этой задолженности. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ до 500 рублей.