Твердая цена в договоре подряда

Добрый день!

Интересует такой вопрос: может ли заказчик требовать распределение полученной подрядчиком экономии, если в договоре подряда цена прописана как твердая?

, Анна, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Если в договоре не может требовать распределения.