Семейный кодекс

Добрый день. Хотим усыновить ребенка, но у мужа 228 ч1 УК РФ, погашена в 2004 г. Была условная судимость 1 год, нам отказывают в постановке на очередь. Правомерны ли действия представителя органа опеки? Спасибо!!!

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.п. 9, 10 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса, усыновителями не могут быть

9) лица, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10настоящего пункта;
10) лица из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственностиусыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновленииребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечитьусыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Учитывая тот факт, что Ваш муж был судим за преступление против здоровья населения и общественной нравственности относящееся к категории небольшой тяжести, то признать его, в том что он не может быть усыновителем, может только суд, установив обстоятельства свидетельствующие о том, что он представляет пасность для ребенка. Действия органов опеки не правомерны.