Лицензия для оказания услуг доступа в интернет

Здравствуйте! Мы хотим начать оказывать услуги доступа в интернет для организаций. Сам интернет мы будем брать допустим через USB модем какого либо сотового оператора, одного или нескольких, а затем через наше оборудование выдавать его клиенту, по сетевому кабелю. Оплачивать интернет клиент будет нам, а мы уже оператору-провайдеру интернета. Соответственно вопрос, нужны ли нам какие лицензии, разрешения и т.д. и т.п.?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы хотите создать точку доступа для организаций, или

В вашем случае, будет распространяться действие Постановление Правительства РФ от 10.09.2007 N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи», и Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи».

Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются:

1) наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, наименование банка с указанием счета (для юридического лица);
2) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);
3) наименование услуги связи;
4) территория, на которой будут оказываться услуга связи и создаваться сеть связи;
5) категория сети связи;
6) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи.
К заявлению прилагаются:
1) копии содержащихся в регистрационном деле юридического лица учредительных документов, заверенные государственными органами, осуществляющими ведение единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц);
1.1) документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, или его нотариально заверенная копия (для юридических лиц);
2) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально заверенная копия (для индивидуальных предпринимателей);
3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;
4) схема построения сети связи и описание услуги связи;
5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.

Для получения лицензии, предусматривающей при оказании услуги связи использование радиочастотного спектра, кроме того, представляется решение государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот.