Выкуп комнаты у соседки

Здравствуйте! Мне дали комнату в 2 комнатной квартире по договору социального найма. Во второй комнате живет женщина, с которой мы договорились так, я покупаю ей комнату в другом месте, а она мне свою отдает ( получается что я как бы просто покупаю у нее комнату) + оплачиваю долги за коммунальные услуги, и на свои деньги приватизирую ее комнату, тк она у нее тоже в соц.найме. Правильно ли я поступаю? Она собирается писать заявление на приватизацию, приватизирует и я спокойно покупаю у нее эту комнату, и становлюсь обладательницей 2комнатн квартиры? или мне свою комнату тоже нужно приватизировать? Как правильно делается? С ув. Анна

, Анна, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

получается что я как бы просто покупаю у нее комнату) + оплачиваю долги за коммунальные услуги, и на свои деньги приватизирую ее комнату, тк она у нее тоже в соц.найме. Правильно ли я поступаю?
Анна

Вы не сможете приватизировать ЕЁ комнату, так как для приватизации нужен договор социального найма, где Вы указаны нанимателем.

Она собирается писать заявление на приватизацию, приватизирует и я спокойно покупаю у нее эту комнату,
Анна

Вот так правильно. Лучше заключить с ней договор купли- продажи после того, как она получит свою комнату в собственность. Или Вы можете купить другую комнату для неё и после того, как она свою комнату приватизирует, Вы с ней сможете заключить договор мены.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород

Тогда после того как ее комната станет моей, получится что у меня 2ух комнатная квартира, одна комната в собственности ( которую я у нее куплю) а вторая комната которая моя , она же по договору соц найма? Или мне мою комнату тоже нужно приватизировать? можно ли так, чтобы одна в собственности а другая по договору?

Уважаемая Анна!

Или мне мою комнату тоже нужно приватизировать?
Анна

Если хотите. закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» связывает приватизацию исключительно с волеизъявлением граждан.

можно ли так, чтобы одна в собственности а другая по договору?
Анна

Можно. Законом не запрещено.