Установка забора

можно ли установить железный забор на приватизированном участке без согласия? соседей у соседей земля в аренде.

, Надежда Смирнова, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда!

Согласно ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. В силу п. 6 Свода правил СП 53.13330.2011 по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение, при этом по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков, возможно устройство ограждений других типов. Кроме того, порядок строительства на дачных участках регулируется нормами Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где указано, что тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.