Право на наследство

Добрый день! нас умер в апреле дед . у него была квартира. Он был 2ой раз женат. Квартира до жены второй и прописан там он. Еще есть 2 сберкнижки. Мама поехала оформлять наследство,вернее заявила о себе. И в этот же день позвонили жене деда,что у него остались деньги (он продал дачу) и истекает срок вклада. Пусть придет забирать или придет доверенное лицо-это мама моя. и девушка из банка озвучила сумму!!!! Мама получила деньги. Теперь жена деда заявила что хочет деньги эти. Хотя,я так понимаю,это же не наследство? Это просто вклад был. Плюс хочет деньги с книжек все и квартиру. Скажи пожалуйста, это правда? наследство же на маму,причем тут жена? плюс квартира чисто деда,она тут причем? Есть у нее шансы выиграть суд? или она пролетит? Подскажи пожалуйста!

, Мария, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

У Вас имеется завещание? Если нет, в данном случае судом будет рассматриваться вопрос о наследовании по закону. Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди могут выступать дети, супруг, родители. Часть 2 статьи 1141 указывает, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1112 Гражданского кодекса устанавливает определение наследства.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, вклад также будет являться частью наследуемого имущества.

Брак был оформлен официально? Если да, то его супруга имеет право принять участие в наследовании, но все имущество получить не сможет. Если дед приходится и Вам родственником, Вы тоже являетесь наследником. Соответственно, доля имущества имущества, которую она сможет получить существенно уменьшится.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Да,есть завещание на мою маму. Квартира и проданная дача небыли имуществом нажитом в браке со второй женой,прописан там был только дед. Жена имеет право на это имущество? И если да,то в какой доле? Я являюсь внучкой,могу ли тоже заявить на свои права?

Завещание было удостоверено нотариусом? Если есть завещание, и оно правильно оформлено, то наследство переходить Вашей маме (если не указано других наследников).

Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ, супруга Вашего деда может претендовать на наследование по закону только в случае ее нетрудоспособности. Либо, на имущество, которое не указано в завещании, в равных долях с остальными наследниками.