2 вопроса

здравствуйте. у меня 2 вопроса.1.кто по закону является ближашими родственниками?2.есть ли в данный момент отличие регистрации от прописки?

, Радик Гамидов, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! По Гражданскому кодексу близкими родственниками (они же наследники 1 очереди) являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соглсано Семейного кодекса — «близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры» (ст. 14 СК РФ). В угловно-процессуальном кодексе (ст. 5 УПК РФ) — близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки".

В 1993 году прописка в РФ была заменена регистрацией.