Возможно ли бесплатное второе высшее образование, если первое было платным?

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое полученное было платным?

Второе высшее хотелось бы получить театральное на очную форму обучения по итогам конкурса.

И на какие документы я должна ссылаться и какими документами доказывать свою правоту.

Заранее спасибо.

, Ольга Ковригина, г. Москва
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, невозможно.

В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность… высшего профессионального образования… если образование данного уровня гражданин получает впервые».
Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (см. федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000) № 125-ФЗ.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ
«О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001
г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря
2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г.,
6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9
февраля, 20 апреля, 13 июля 2007 г.)
Статья 2. Государственная
политика и государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в
области высшего и послевузовского профессионального образования
4.
Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной
основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального
образования в государственных и муниципальных образовательных
учреждениях высшего профессионального образования в пределах
государственных образовательных стандартов, если образование данного
уровня гражданин получает впервые.
5. Гражданам Российской Федерации
гарантируется свобода выбора формы получения высшего и послевузовского
профессионального образования, образовательного учреждения и направления
подготовки (специальности).
Ограничения прав граждан на получение
высшего и послевузовского профессионального образования могут быть
установлены исключительно федеральным законом только в той мере, в какой
это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности
государства.
Гарантировано бесплатно впервые (пункт 4). Но и запрета
на второе бесплатное нет. Просто не гарантирует, но возможно. Я так
понимаю. Что не запрещено, то разрешено.Приказ Минобразования РФ от 13
мая 2002 г. N 1725«Об утверждении Условий освоения основных
образовательных программ высшего профессионального образования в
сокращенные сроки»
13.1. Срок освоения сокращенных программ
подготовки специалистов и бакалавров по очной форме обучения для лиц,
имеющих высшее профессиональное образование с профилем, не
соответствующим получаемому образованию, рекомендуется устанавливать не
менее 3 лет.
При этом сроки обучения сокращаются за счет:
перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин.
13.2.
Срок освоения сокращенных программ по очной форме обучения для лиц,
имеющих высшее профессиональное образование соответствующего профиля,
рекомендуется устанавливать не менее 2 лет*.
При этом сроки обучения сокращаются за счет:
перезачета гуманитарных и социально-экономических дисциплин;
перезачета математических и общих естественнонаучных дисциплин;
перезачета близких по содержанию общепрофессиональных дисциплин;
уменьшения объема учебной и производственной практик