Займ без договора

ООО по устной договоренности заняло ОАО 2 млн. руб (директоры организаций приятели). ООО в платежке указало погашение кредиторской задолженности за комлпектующие (заместитель бухгалтера так указала в платежке). Займ давался на несколько дней.

ОАО вернуло 500 тысяч, но в платежке указало как оплата за комплектующие. Остальные 1500 тысяч не вернуло.

Каким образом доказать:

1. Что это был займ?;

2. Что 2 млн. и 500 тысяч между собой взаимосвязаны как деньги по устному договору займа?;

3. Исковое будет звучать как неосновательное обогащение или возврат по договору займа (которого нет)???

, Александр Матвееев, г. Москва
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Никак

2. Зачем?

3. Да, неосновательное обогащение

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Здесь очень надо постараться с доказательствами а лучше договориться так как это тема для оэб и пк

Сергей Костерин
Юрист

1. Пишите письмо ОАО письме о прповедении ошибочного платежа на 2,0 млн. руб. и даете срок на возврат.

2. Если в срок не вернули, то подаете в суд на неосновательное обогащение на все 2,0 млн.руб.

3. А 500,0 т.р. пусть они сами с Вас взыскивают как хотят.

P.S. Если мой ответ Вам помог буду благодарен за его оценку.