Как оформить акции после смерти отца на свое имя?

здравствуйте! вопрос такой,отец умер в 2006 году, остались акции, как мне оформить сейчас их на свое имя, так как девиденты приходят на его имя до сих пор.

, Владимир, г. Москва
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

К сожалению, подтвердить документально принадлежность акций наследодателю для наследника порой становится непростой задачей, так как большинство акций имеют бездокументарную форму. Когда ценная бумага оформлена в виде соответствующего документа или сертификата, наследники знают точно, что наследуют, и в заявлении о принятии наследства указывают имущество наследодателя без каких-либо сомнений. Иначе дело обстоит с бездокументарными акциями, поскольку подтвердить их наличие без выписки из реестра акционеров невозможно. В этом случае наследнику предстоит длительная переписка с реестродержателем посредством запросов нотариуса, что приводит к затягиванию срока получения наследства и, соответственно, препятствует активному участию наследника в деятельности акционерного общества.

Оформление свидетельства о праве на наследование акций, которые появляются у наследодателя уже после его смерти, также имеет определенные сложности. Например, у наследодателя — участника акционерного общества было десять акций, а в ходе конвертации их стало 20, или само общество было реорганизовано, но уже после его смерти. В этом случае свидетельство о праве на наследство с указанием увеличенного количества акций или выделившихся компаний нотариус выдать не вправе, так как свидетельство выдается только на имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти.

В общем переоформить возможно, но лучше обратиться к юристу в Москве, потому что это будет долгий и утомительный процесс.

Владимир
Клиент, г. Москва

скажите,а не случиться так что при запросе в регистратор выясниться что акции отошли государству и что делать в этом случае, так как прошло 9лет с момента смерти отца. но квитки на дивиденты приходят на его имя. другими словами что мне делать и как оформить если прошло 6 месяцев отведенных на вступление в наследство,и наследственное дело де заводилось, но проживаю я на том же адресе где жили вместе с отцом, мы там оба и прописаны. это являеться основанием для наследования акций.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.