РВП в России. Гражданин Йемена

Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу РВП для моего мужа. Он является гражданином Йемена и резидентов ОАЭ. Для получения требуется справка о несудимости, т.к в Йемене сейчас военная ситуация никто нам эту справку выдавать не хочет. Можно ли получить справку в полиции ОАЭ, перевести на русский язык и также перевести резидентскую визу ОАЭ и заверить все в консульстве РФ. И второй очень важный вопрос, т.к.,максимальный срок пребывания в рф 90 дней, получается ему необходимо будет покинуть страну на 90 дней и вернуться снова для получения решения о выдаче рвп? или он может находится на территории рф до получения результата рвп, вопрос очень важный,т.к. выехать ему теоретически некуда - в йемене- военная обстановка, резидентская виза оаэ закрывается автоматически, не давая ему возможности въехать в страну как турист или по гостевой визе( опять таки из-за паспорта гражданам проблемных арабских стран визы тур или гостевые не предусмотрены). Возможно ли ему оставаться в РФ или все же лучше даже не пытаться оформлять РВП?

, Яна, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Как вариант попробуйте заявление на временное убежище в Российской Федерации по причине военных действий в Йемене.

Яна
Клиент, г. Ижевск

К сожалению убежище не дает право покидать территорию страны на протяжении года, у него пожилые родители - и это основная проблема для выезда.

Вы считаете,что РВП не получится у нас оформить?

Да, РВП, полагаю, не получится, т.к. нужна справка об отсутствии судимости со страны постоянного проживания. Из этого и следует исходить.