Компенсация за использование доли в квартире

Моя дочь имеет 1/4 часть в квартире по наследству после смерти ее отца. В квартире проживает бабушка, но пускать жить в квартиру внучку с мужем не хочет. Более того, уезжая жить на неопределенный срок к сыну в другой город, квартиру закрывают, но требуют оплаты 1/4 части коммунальных услуг. можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?

, Елена, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в суде надо доказать. что бабушка вас именно не пускает. Лучше чтобы было заявление от вас в полицию. что вас туда не пускают. И после этого можно ставить вопрос о получении компенсации за эту долю. Берется расчет сколько стоит эта квартира если её сдать в арену и соответственно рассчитывается 1/4 часть и просите взыскать эту сумму ежемесячно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?
Елена

Вы можете продать долю, но предварительно предложив выкупить данную долю собственникам в данной квартире. если поступят отказы от выкупа, то вправе продать третьим лицам.

Можете в суд. порядке определить порядок пользования жилым помещением и подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, т.к. у Вашей дочери такие же права, как и у других собственников в данной квартире

Можете сдать свою долю, вариантов как распорядиться данной долей, несколько.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, такой иск называется – об определении порядка пользования общей долевой собственностью. Размер компенсации определяет суд. Вы можете представить свои предложения и обосовывать их какими–то доказательствами, которые суд и будет оценивать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена! «Моя дочь имеет 1/4 часть в квартире» — то есть у Вашей дочери есть 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Пользуясь этим правом, она может проживать в квартире, пользоваться всей квартирой, независимо от величины доли. Доля в праве — специфическая форма собственности, и 1/4 часть имеет значение только при продаже от общей стоимости. Поэтому, если другие собственники (бабушка) не пускает ее, то значит, чинит препятствие в пользовании собственностью. Если Ваша дочь хочет жить с мужем, то на это требуется согласие бабушки. Если же Ваша дочь не проживает в квартире, платить она должна только за ремонт и содержание дома в размере своей 1/4 доли. За свет, газ, воду она платить не должна, так как не пользуется ими.

В этой ситуации можно порекомендовать продать долю (сделать это трудно), сначала отправить извещение о намерении продать долю бабушке (на основании ст.250 ГК РФ), так как она участник долевой собственности и имеет право первоочередного приобретения доли. Если в течение 1 месяца она не купит долю или откажется от покупки, продавать можно любому лицу. Извещение лучше оформить и отправить от нотариуса, к нему придет извещение о вручении.

В другом случае, можно подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании собственностью.

«можно ли подать иск на компенсацию за использование доли, и сколько она составит?» — это маловероятно, бабушка может заявить в суде, что внучка сама не желает проживать в квартире. Лучше найти свидетелей, которые подтвердили бы, что бабушка активно не пускала внучку, которая является собственницей, в квартиру. Если подадите иск и докажете, то бабушке придется подчиниться решению суда. Может быть, на стадии подачи иска, бабушка поймет всю серьезность ситуации и решит выкупить долю внучки.

С уважением, Марина.