Судебные издержки

Здравствуйте! Управляющая компания подала на меня в суд,якобы у меня долг. Я доказала квитанциями об оплате,что у меня долга нет. Но они потребовали возместить судебные издержки. Верно ли это? И должна ли я их выплачивать?

, Лиля, г. Новосибирск
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, если Вы не привлекали свидетелей, экспертов, а решение суда было полностью вынесено в Вашу пользу, судебные расходы полностью ложатся на управляющую компанию.