Раздел имущества

Здравствуйте! Мне выплатили компенсацию от потери первой семьи в автокатастрофе ,со временем я женился и на эти деньги купил комнату(собственник я),есть сын,при разводе как она будет делиться.Спасибо.

, Николай, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если комната куплена в браке, то она будет подлежать разделу пополам, если до брака, то никаких прав супруга иметь не будет.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лада Колковская
Юрист

Николай, если никак документально не заверенно, что все эти деньги только ваши, нет брачного договора, то все имущество преобретеное в браке делится поровну. И комната тоже.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

А если все документы о компенсации до брака на руках,тогда как?

Тогда вам в суде, при разделе имущества, нужно предоставить справку о получении денег и справку о стоимости комнаты. И это будет доказательством, что она куплена на деньги, полученные до брака и не будет делиться между вами и супругой.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если комната покупалась до вступления в брак, комната не является совместно нажитым имуществом. Вопрос у меня к Вам, когда компенсацию выплачивали, документально это как-то подтверждали? Если да тогда деньги совместно нажитым имуществом тоже не являются.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга!Документально все заверено , все на руках.Подскажите как быть в этой ситуации ,что делать. Спасибо!

Никак не будет делится эта комната целиком Ваша и не волнуйтесь по этому поводу. Сын в этой комнате прописан? Тогда при разводе выписать его будет сложно, только через суд, с разрешения органов опеки и попечительства, а если не прописан, тогда все в порядке.