Педофил и его дети

Имеет ли право человек, осужденный за педофилию на длительный срок, сохранить отцовство над своими детьми? Не лишают ли за это родительских прав автоматически?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Автоматически отцовства его не лишат. Лишить родительских прав можно только по решению суда, которое, в свою очередь выносится на основании заявления заинтересованной стороны. В данном случае заявителем может выступить орган опеки и попечительства либо кто то из родственников. В этом случае вероятность лишения родительских прав есть. Но в рамках рассмотрения уголовного дела, если такой вопрос пред судом не ставится — нет.