Проживание без согласия одного из супругов

Здравствуйте,частный дом находится в собственности у бывших супругов, они в разводе, имеет ли право бывшая жена пустить пожить своих родителей без согласия бывшего супруга? Он категорически против

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Статья 30. Жилищного кодекса

«1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом».

Статья 31. Жилищного кодекса

«1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.»
Таким образом, любой из супругов, являясь СОБСТВЕННИКОМ (т.е. имеет зарегистрированные в установленном порядке права) имеет права распоряжаться своим имуществом и тем более вселять членов семьи.