Кто несет ответственность

ребенку мальчик из группы сломал зонт ударив по нему палкой,родители мальчика отказались покупать зонт,кто несет ответственность,воспитатель видела кто ломал

, петр, г. Челябинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Полагаю, что в данной ситуации причиненный ущерб должно возместить дошкольное учреждение. Основание — ГК РФ ст.1073

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.