Замена водительского удостоверения

Здравствуйте,получил гражданство РФ 07.05.2014 году ранее проживал в Республике Казахстан там получил водительское удостоверение, поехал в гибдд для того чтобы обменять на российское,Мне говорят что Моё удостоверение не соответствует конвенции о дорожном движении и мне нужно переучиваться.

, Андрей,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 41 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»:

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

Обратитесь в ГИБДД для сдачи квалификационных экзаменов (нужно сдать один теоретический и два практических (автодром, город) экзамена). При себе обязательно иметь:

— заявление;
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинская справка;
— иностранное водительское удостоверение;
— квитанция об оплате.

Если у Вас несколько категорий, то сдать нужно на высшую категорию.

С Уважением, Надежда.