Клевета на жену

Бывший муж подал заявление о мошеничестве с алиментами.На самам деле я получала и отдавала ему на содержание дочери (временно она жила у него по решению опекунского совета).А он написал,что ничего не получал и требует возмещения. Как быть? Как его наказать за клевету?

, Галина, г. Нарьян-Мар1
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Клевета, согласно ст. 128.1 УК РФ — есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В данном случае, если Вы считаете, что распространение данных сведений порочат Вашу честь или достоинство — это потребуется доказать в суде.

Если Вам требуется оспорить утверждения Вашего мужа о неполучении денежных средств, следует ссылаться на платежные документы (выписка из банка, например). В случае, если он осуществлял перевод в Ваш адрес не через банк, а передавал наличкой, Вы также можете заявить, что ничего не получали.