Налог на квартиру

Несовершеннолетнему ребёнку пришёл налог на квартиру.Законно это или нет?..............................

, Анастасия, г. Белгород
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. налоги уплачиваются собственниками имущества. О праве собственности на недвижимое имущество свидетельствует регистрация в ЕГРП. Несовершеннолетние собственники уплату налога производят в лице своих законных представителей (родителей, опекунов)

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, эксплуатируется ли ими это имущество (ст. 400 НК РФ). Таким имуществом признаются: жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения (ст. 401 НК РФ). Сведения об имуществе и его владельце налоговые органы получают от Росреестра и его территориальных органов (п. 1Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457; п. 4 ст. 85 НК РФ).