Управление авто в присутствии автовладельца

Здравствуйте! Планирую с товарищем дальнюю поездку на моем легковом авто. Может ли мой товарищ вести машину в моем присутствии, если страховка ОСАГО оформлена только на меня? Допускается ли управление автомобилем (при наличии прав соответствующей категории) не собственником авто, в каких случаях? И если нет, какие предусмотрены взыскания или наказания? Юрий

, Юрий, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Ответственность в вашем случае предусмотрена в части 1 статьи 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна! Благодарю за оперативный ответ.

И все же:

Допускается ли управление автомобилем не собственником авто в присутствии автовладельца, в каких случаях? Если страховка ОСАГО оформлена только на владельца.

Нет, не допускается.

Если планируете дальнюю поездку, то всё же впишите вашего друга в страховку.