Как оформить наследство умершей матери между детьми

Зравствуйте, у нас такой вопрос-2 зелёнки на квартиру 1 зелёнка на мать 2 зелёнка на отца, мать умерла наследники 1 очереди-отец, наследники 2 очереди сын и дочь, если отец отказывается от своей доли в пользу детей, то сын с дочерью оформляют на себя? так возможно, будет у них у каждого по зелёнке? а когда умрёт отец они его пол квартиры оформляют на двоих? получается у каждого по две зелёнки? или подскажите как можно ещё оформить чтоб было у одного и у другого пол квартиры?

, Наталья, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Зравствуйте, у нас такой вопрос-2 зелёнки на квартиру 1 зелёнка на мать 2 зелёнка на отца, мать умерла наследники 1 очереди-отец, наследники 2 очереди сын и дочь, если отец отказывается от своей доли в пользу детей, то сын с дочерью оформляют на себя? так возможно, будет у них у каждого по зелёнке? а когда умрёт отец они его пол квартиры оформляют на двоих? получается у каждого по две зелёнки? или подскажите как можно ещё оформить чтоб было у одного и у другого пол квартиры?
Наталья

Наталья, дай бог здоровья отцу на долгие годы, для начала. Во-вторых. Для оформления наследства, каждый желающий вступить в наследство наследник должен обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Отец не может отказаться в чью-то пользу, он может либо вообще не подавать заявление о готовности принять наследство либо отказаться от принятия наследства, не в чью-то конкретную пользу а в принципе. Все это делается у нотариуса.

У сына и дочери в таком случае будет свидетельство о праве собственности на 1/4 у каждого. После смерти отца, если он, конечно, не решит подарить свою долю ранее, его половина будет разделена между наследниками.