Налоговый вычет

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Состою в браке (19 лет). Мной приобретена квартира по договору долевого участия. В скором времени (август с.г.) закончится строительство и начнут выдавать ключи и оформлять собственность.

Меня интересует: как сделать так, чтобы налоговый вычет смогла получить моя супруга?

, Дмитрий Владимирович, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Особенности применения вычетов лицами, состоящими в браке, разъяснены в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27 ноября 2007 г. N 8184/07. Суд отметил, что имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из них оно оформлено, поскольку иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением

Порядок получения имущественного вычета супругом за свою жену разъяснен письмом УФНС России по г. Москве от 15 июля 2011 г. N 20-14/4/069622@.