Выплата возмещения морального и материально учерба

Добрый день! В июне 2015 года было ДТП наезд на пешехода. Пострадавший находится в больнице перелом внутренней и внешней лодыжки со смещением левой ноги. Сейчас родственники пострадавшей требуют 40 тыс рублей на пластины для операции. Как быть в это ситуации? Может быть составить соглашение о примирение с указанием той суммы в виде компенсации морального и материально ущерба. Так же им будет выплачена компенсация по полису ОСАГО, полис куплен после 01.04.2015г.

, Надежда, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Лучше всего, если Вы сами купите эти изделия и сохраните чеки.

Впоследствии это будет основанием для снижения сумм компенсации родственникам и пострадавшей.

По таким делам, 40 000 — это слишком маленькая сумма, ведь человеку требуются еще и лекарства, питание и последующая реабилитация. Рассчитывайте на то, что к Вам может быть предъявлен еще и иск о компенсации морального вреда.

Моральный вред возмещается независимо от компенсации имущественного вреда (ч. 3 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ).

Если уголовное дело возбуждено, то вопрос о примирении между сторонами и прекращении уголовного дела решается следователем (ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ), а не сторонами самостоятельно.

Если уголовное дело не возбуждалось, то Вам достаточно просто сохранять документы, которые подтверждают Ваши расходы и, что немаловажно, просто общаться с пострадавшей и родственниками. Возможно, никаких исков к Вам никто предъявлять и не будет.

Надежда
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить. Соглашение о примирение сторон а именно морально и материального вреда. Ни каких дел пока нет так как она еще находится в больнице и степень тяжести не установлена. Это их желание приобрести данные пластины от бесплатных они отказались. Брать на себя ответственность и приобретать пластины тоже не хотелось бы а потом за это еще нести ответственность (а вдруг не приживутся или еще что либо). Они изначально в ГИБДД говорили что ни каких претензий у них ко мне нет. Но прошла неделя и попросили 40 000 руб. Также им будет выплачена страховка по ОСАГО, но на сколько мне известно если есть данное соглашение, то страховка откажет им в выплате. Поэтому и хочу себя обезопасить от дальнейшего преследования. Я через день езжу в больницу навещаю, отвечаю на все звонки и не конфликтую. Так же ей не делают операцию из за того что у нее давление и высокий сахар в крови имеет ли это дело к травме полученной при ДТП.

Брать на себя ответственность и приобретать пластины тоже не хотелось бы а потом за это еще нести ответственность (а вдруг не приживутся или еще что либо)
Надежда

В таком случае объясните свои опасения и потребуйте медицинское предписание на данный товар или просто переведите деньги на счет пострадавшей (не обязательно все 40 т.р., хотя бы 10-15).

Они изначально в ГИБДД говорили что ни каких претензий у них ко мне нет. Но прошла неделя и попросили 40 000 руб.
Надежда

Это их право, а потом, как говорят, «слова к делу не пришьешь».

Также им будет выплачена страховка по ОСАГО, но на сколько мне известно если есть данное соглашение, то страховка откажет им в выплате.
Надежда

В выплате не откажут, но могут уменьшит сумму возмещения по ОСАГО.

В любом случае, потерпевшая и ее родственники могут предъявить к Вам иск о компенсации морального вреда: его возмещение производится причинителем вреда независимо от возмещения имущественного вреда.

Это может быть серьезная сумма (несколько сотен тысяч рублей). По Москве и Московской области есть практика о возмещении до 500 000 рублей в качестве компенсации морального вреда при причинении вреда здоровью и до 1 500 000 рублей при гибели потерпевшего.

Одним из оснований для его снижения является Ваше деятельное участие и помощь пострадавшей, в том числе и материальная помощь.

Кстати, обращаю Ваше внимание, что возмещение вреда никак не связано с уголовным делом (уголовной ответственностью).

Иными словами: даже если дело будет прекращено, Вам все равно могут предъявить иск о возмещении вреда.

Думаю, что в Вашем случае лучше всего сохранять все чеки, квитанции, возможно также общаться при свидетелях и т.п., чтобы впоследствии доказать свое деятельное участие в данной ситуации и помощь пострадавшей.