Аренда земли собственником гаража

Купил гараж, через несколько месяцев закончился договор аренды земли. Сразу заключить новый договор аренды не получилось. Сейчас в администрации говорят что для заключения договора аренды участок будет выставлен на торги. Разве в данном случае не действует п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса в части предоставления без проведения торгов земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений? Правомерны ли действия администрации?

, Артем, г. Тында
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Разве в данном случае не действует п.2 ст. 39.6 Земельного Кодекса в части предоставления без проведения торгов земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений?
Артем

Пункт статьи ЗК РФ правильный, скорее всего чего-то не хватает. Необходимо подтвердить собственность недвижимого имущества. Также важно, что именно записано в свидетельстве о праве собственности на гараж. Уточните что записано в свидетельстве!

Артем
Клиент, г. Тында

В свидетельстве указано следующее (номера полностью не указываю):

дата выдачи

документы-основания: договор купли-продажи капитального гаража

субъект права: мои паспортные данные, место жительства

вид права: собственность

объект права: гараж, нежилое, 1-этажный, общая площадь 25 кв.м., инв.№ -, адрес объекта: Амурская область, г.Тында, район городской бани

Кадастровый (или условный) номер: 28-28-09/***/2012-***

Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано

о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №28-28-09/***/2013-***

В Договоре купли-продажи указано, что я купил в собственность данный гараж с указанным выше условным кадастровым номером, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 28:06:011304:***, разрешенное пользование - для строительства гаража. Участок арендуется продавцом на основании Договора аренды. Также указано, что вместе с гаражом на меня переходят права и обязанности по и зменению разрешенного пользования участка с "для строительства гаража" на "для эксплуатации гаража", а также получению прав на него.

Добрый день Артем! Что касается гаража, то здесь все в полном порядке он у Вас в собственности. Я вижу проблему в документах на землю. У Вас лично не было договора аренды земельного участка. Был договор аренды земельного участка для строительства гаража у продавца. В соответствии с п. 10 той же статьи 39.6 без проведения торгов предоставляется земельный участок, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

В соответствии с п. 5 предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта.

То что написано в договоре по поводу земельного участка вряд ли имеет юридическую силу, т.к. земля в аренде.

Тем не менее, Вы вправе воспользоваться пп.9 пункта 2 статьи 39.6.

Нужно направить официально заявление на представление земельного участка в аренду для эксплуатации гаража без проведения торгов с приложением докумнтов. Администрация обязана либо удовлетворить Ваше заявление, либо дать мотивированный отказ, который можно будет обжаловать.