Дача объяснения

При дачи объяснения оперативнику, могу ли я сам записать объяснение, что бы не писать "с моих слов записано верно, мною прочитано "

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
При дачи объяснения оперативнику, могу ли я сам записать объяснение, что бы не писать «с моих слов записано верно, мною прочитано „
Андрей

Можете вообще ничего не писать, и не давать объяснения, ни письменных ни устных. При этом отказ ничем не мотивировать.

Но только, если это не допрос.

Если даете объяснение можете самостоятельно написать, дополнить, внести замечания. Если оперативник напишет объяснение сам и попросит вас подписать можете указать, что записанные сотрудником полиции не соответствуют данным вами объяснением и написать их самостоятельно.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В любом случае в протоколе допроса будет написано только то, что вы сами рассказали при проведении этого следственного действия: ничего лишнего туда добавить не могут; к тому же вы имеете право ходатайствовать о внесении дополнений и уточнений, также вы имеете право не подписывать протокол согласно ст. 190 УПК РФ:

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.
7. В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе. Каждый из них должен подписать протокол, а также все сделанные к нему дополнения и уточнения.
8. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.
9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, да, конечно можете, при этом в конце бланка под показаниями вы напишите: «Написано собственоручно». Объяснение не имеет доказательственной силы, однако в отдельных случаях объяснение может учитываться судом, как доказательство, в случае когда, человека в последующем не представляется возможным допросить, и в ходе дачи объяснения он был предупрежден об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний, такая практика существует, но не всегда имеет место быть.