Получение паспорта РФ по программе переселения соотечественников

Здравствуйте, в мае 2015 подал заявление на участие в программе переселения соотечественников в городе Омск, я из Донецка со свидетельством о предоставлении временного убежища на территории РФ. через 3-4 недели мне позвонили из управления министерства труда Омской области, с вопросом как я с высшим образованием и опытом работы в крупной компании финансистом, собираюсь работать сборщиком мебели, как указано в гарантийном письме от потенциального работодателя. Так же на момент звонка я находился в Москве и сказал ей об этом, на что Работник управления мин труда, удивленно переспросила "В Москве?". Теперь я переживаю что мне откажут в участие в программе. Как быть и что делать? В Украину возвращаться нет никакого желания.

, Вячеслав, г. Омск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вячеслав!

Полагаю, что не должны отказать. Это не основания для отказа. Бывают случаи, когда квалифицированные специалисты работают и дворниками, и рабочими растениеводства (комбайнерами) и сторожами.

Даже если и откажут (в чем крайне сомневаюсь), можно тут же попросить временное убежище на территории Российской Федерации. А уж дальше решать вопрос с переселением и гражданством РФ.