Квартира в собственности мужа или мужа и жены

мужу по наследству после смерти матери досталась квартира мы уже были в браке .Считается это имущество совместно нажитым.

, наталья, г. Нижний Новгород
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ:

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

с уважением,

Елена

наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

с 2007 года мы вместе вкладывали в неё начиная с обоев

Статья 37 Cемейного кодекса
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество
каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества
супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов
были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и
другие).

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

с уважением,

Елена

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, данная квартира не является совместно нажитым имуществом