Как погашать кредит в обанкротившемся банке

Здравствуйте.Банк,в котором я брала кредит,обанкротился.На сайте Агенства страхования вкладов висит объявление с реквизитами для перевода ежемесячного взноса безналичным путем.Ранее я вносила сумму наличными через кассу этого банка.Сейчас возникла проблема,что многие банки,в которые я обращалась чтоб перевести взнос безналичным путем ,мне в этом отказали!боюсь ,что нарушатся график оплаты,не по моей вине!Что делать в такой ситуации?Каким образом гасить кредит,не нарываясь на штрафы и пени????Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Когда банк признается банкротом, то, как правило, он перестает функционировать, а не исчезает вовсе. Ввиду этого у подобного рода банка по распоряжению ЦБ РФ всего лишь изымается лицензия, а имеющиеся у него на этот момент все кредитные договоры просто перепродаются. Как правило, все эти долги выкупает другое лицо или банк, при всем том, что все условия по данным кредитным продуктам сохраняются, следовательно, как и обязанности по платежам. При банкротстве того или иного банка первым делом закрываются все его счета. В дальнейшем о смене владельца этой кредитной организации извещают всех заемщиков, и в том случае если по каким бы, то не было причинам этого не произошло, то заемщик должен сам обратиться в банк, для того что бы получить новые реквизиты, по которым он в дальнейшем будет совершать оплату для погашения займа.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Напишите письмо в банк на имя временной администрации. Попросите их указать куда и каким способом оплачивать кредит.

Рекомендую вам обратиться на почту и оплатить через нее. Она принимает практически все платежи банков. Но тут у Вас будет комиссия за перевод.