Семейные проблемы

Здравствуйте!У меня такие вопросы.Я развожусь с мужем,от брака 2 детей.Старшему 17 а младшему 7.я хочу подать на алименты.Старший сын хочет жить с отцом а младший со мной.Муж сказал если я подам на младшего на алименты то от подаст на меня на старшего так как он будет проживать с ним.И ещё вопрос.хочу разделить имущество с мужем.У него есть дом,оформлен на него но когда то был родительский но они давно умерли,оформил после смерти родителей через пять лет.Подскажите пожалуйста мы прожили 19 лет могу ли я претендовать на дом так как вели совместное хозяйство?Зарание большое спасибо,надеюсь мои вопросы понятны.Прошу помогите как правильно поступить.

, Ирина, г. Владимир
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете требовать алименты на двоих детей.Старший живет же с Вами.

хочу разделить имущество с мужем.У него есть дом, оформлен на него но когда то был родительский но они давно умерли, оформил после смерти родителей через пять лет.Подскажите пожалуйста мы прожили 19 лет могу ли я претендовать на дом так как вели совместное хозяйство?
Ирина

Можно обратится в суд с иском о признании дома совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Всего доброго

Ирина
Клиент, г. Владимир

спасибо!ну а если были то не значительные вложения ? ведь дом не по завещанию не по дарению?то как быть?ведь ещё имеется земельный участок ? с ним как быть?

Ирина
Клиент, г. Владимир

ну вот ещё вопрос!после развода старший будет жить с ним он так решил.просто он не хочет его бросать.так я не поняла может муж подать на алименты пока до совершеннолетия он будет проживать и с ним? и сколько процентов мне положено по алиментам на младшего ребёнка?на старшего подавать не буду,спасибо большое.