Квота на ВМП

Оформлена квота на ВМП для онкобольного через квотный отдел НИИ Герцена. 11 июня звонили в отдел, сказали что квота получена. Но на сайте rosminzdrav.ru талон в статусе рассматривается. Сколько времени нужно по закону для рассмотрения такого талона? И куда обращаться для дальнейших действий?

, Наталия, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Порядком организации оказания ВМП, утв. Приказом МЗ РФ от 29.12.2014 №930н, срок подготовки решения Комиссии органа управления здравоохранением (ОУЗ) о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов.

Выписка из протокола Комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение пяти рабочих дней (не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы в направляющую медицинскую организацию и (или) ОУЗ, который оформил Талон на оказание ВМП, а также выдается на руки пациенту по письменному заявлению или направляется пациенту посредством почтовой и (или) электронной связи.