Мать выгнала несовершеннолетнюю дочь

Здравствуйте! При разводе с женой, дочь осталась у нее и мы заключили мировое соглашение о том, что я не буду выплачивать ей алименты, а буду оказывать материальную помощь ребенку (покупка одежды и т.д.). Когда дочери исполнилось 15 лет, мать, которая к тому времени вышла замуж и родила еще ребенка, выгнала дочь из дома и теперь она живет у меня, но осталась прописанной в квартире у матери, где еще имеет долю в квартире. В этом году дочери исполнится 17 лет. Очень нужна консультация, какие мои действия, чтобы защитить права ребенка, а именно:

1. Надо ли добиваться решения суда, что ребенок живет у меня.

2.Нужно ли сообщать об этом в органы опеки.

3.Не выпишет ли мать дочь из квартиры и не заставит ли подписать документы об отказе от доли в квартире.

4.Может ли мать подать на алименты на дочь, а также обязать вносить кварплату.

Может еще есть какие подводные камни, чего ожидать и какие мои действия. Жена на контакт не идет, о дочери не хочет и слышать.

Спасибо, очень нужен ответ. Михаил

, Михаил, г. Москва
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Учитывая Вашу обязанность исполнять мировое соглашение, т.е. оказание материальной помощи, мне кажется, его следует оспорить. В случае, если суд вынесет решение о том, что дочь должна жить с Вами (скорее всего так и будет), требовать алименты с Вас уже не удастся.

Выписать Вашу дочь из квартиры без ее согласия можно только через суд.