Какие этапы получения гражданства через работодателя?

Добрый день, уважаемые! Мой брат гражданин Узбекистана. В России работает не официально. Работодатель согласен официально устроить брата на работу по договору с учетом вычитания 30% от зар. платы на оплату налога. Сейчас брат зарегистрирован на 90 дней как турист.

Договор с работодателем даст возможность продления регистрации? На какой срок продлиться регистрация? Слышала про разрешение на работу? Какие документы необходимы для разрешения на работу? Данное разрешение позволит получить разрешение на временное проживание и в дальнейшем смены гражданства РФ?

Извините, что вопросов много, но ничего не знаем об этом, и за то, что возможно некоторые вопросы некорректно сформулировала. Разъясните поэтапно, куда обращаться и с какими документами, чтоб пройти этап от устройства на работу до получения гражданства РФ. Заранее благодарна Вам!

, Евгения Хан, г. Орехово-Зуево
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Евгения.

Чтобы на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность на территории России вашему брату необходимо получить разрешение на работу (для работы в организациях, т.е юридических лиц) или патент (для работы у физических лиц, по патенту нельзя работать в организациях). Договор с работодателем и получение разрешения на работу даст возможность продления регистрации до года, исчисляемого с даты въезда в Россию. Получение разрешения на работу связанно с получением РВП, ВНЖ и гражданства только косвенно, т.е. работать не обязательно чтобы получить эти документы и наличие разрешения на работу не дает никаких дополнительных преференций в их получении.

Чтобы запустить процесс который в итоге приведет к получению гражданства необходимо для начала получить Разрешение на временное проживание(РВП). Это самый важный этап. Для получения РВП надо получить квоту в органах УФМС. Без учета квоты РВП  может быть выдано:

 1)родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или
родившемуся на территории Российской Федерации;

2)признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в

гражданстве Российской Федерации;

3)имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5)осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6)поступившему на военную службу, на срок его военной службы; (пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1)являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую
Федерацию; (пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской
Федерации; (пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;  (пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;  (пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации; (пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1
— 6.3 настоящего пункта; (пп. 6.6 введен Федеральным

законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным
законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

После года проживания по РВП, можно подать заявления и получить ВНЖ, и после пяти лет проживания по ВНЖ можно подать заявления на получения гражданства.

Оцените пожалуйста ответ.