Страховое возмещение по ОСАГО, неустойка

Здравствуйте!

В июле 2014 г. попала в ДТП. Подала заявление в страховую виновника о возмещении страховой выплаты. Заплатили мало и с просрочкой. Провела независимую экспертизу. Подала в суд на взыскание суммы недоплаты, штрафа по закону о правах потребителей и неустойки. Неустойку считала с момента, когда страховая должна была произвести выплату (но не сделала этого) до дня вынесения решения судом. Считала с максимальной суммы – 120000 руб. Суд с этим не согласился, посчитал неустойку за тот же период с суммы недоплаты. Правильно ли это?

, Елена, г. Майкоп
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Все правильно. Обжаловать решение смысла не вижу.

Елена
Клиент, г. Майкоп

Большое спасибо за ответ!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Полностью не согласен с коллегой. В Вашем случае, т.к. ДТП имело место еще в июле 2014 г. подлежат применению нормы закона действовавшие в тот период. Соответственно согласно ст. 13 Закона

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Т.е. Вы правильно произвели расчет неустойки от максимальной суммы выплаты 120 тысяч рублей.

При подготовке жалобы, в ее содержании можете сослаться на ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.