Снятие с регистрации несовершеннолетнего

Добрый день, мне подарили дом договором дарственной. В доме прописаны супруги в разводе и их несовершеннолетний ребенок. Так же есть еще не вступившее в силу решение суда о том что бывшая жена имеет право пользования до 18 летия дочери, 11 лет еще, сейчас это решение обжалуется. Собственник один-отец, из дома выпишется сам, скажите могу ли я как новый собственник выписать несовершеннолетнего ребенка и его мать, родственником им не являюсь.

, Наталья, г. Краснодар
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Думаю, что имеете основание статья 292 Гражданского кодекса:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Вместе с тем нельзя забывать о том, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010 г. N 13-П пункт 4 статьи 292 настоящего Кодекса признан не противоречащим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование направлено на обеспечение гарантий прав несовершеннолетних, а также признан не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование — по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, — не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка — вопреки установленным законом обязанностям родителей — нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением, основание -смена собственника.

Но прежде чем обращаться в суд нужно полностью учесть все подводные камни, связанные с интересами несовершеннолетнего.